第10回 全日本EV&ゼロハンカーレース in 府中


レース結果

 

【 学生&一般部門 】

エコカーレース優勝 コカ・コーラボトラーズジャパン賞

 114 福大チームワイルドトレッド号

 

【 学生部門 】

総合優勝 いこるdeBINGO賞

 114  福山大学 ワイルドトレッド号

総合2位 113 福山大学 福山大学K-lab

総合3位 112 広島県立福山工業高等学校 福工青蜂

学生レース優勝 112 広島県立福山工業高等学校 福工青蜂

ラップタイム優勝

予選タイム 112 広島県立福山工業高等学校 福工青蜂

デザイン賞 119 福山能開短大 ZEBRA

パドック賞 ウエストスポーツ賞 松山聖稜高等学校 -

カープラ賞 124 おかやま山陽高等学校 山陽SPEED2号

 

【 一般部門 】

一般優勝 203 山陽SPEED OB 山陽 SPEED OB号

一般ラップタイム賞 209 チームKY チームKY1号

Best ドライバー賞(モトワークス賞)

 209 チームKY チームKY1号




第9回 全日本 EV&ゼロハンカーレース in 府中


レース結果

【 学生&一般部門 】

エコカーレース優勝 コカ・コーラ賞

 101 岡山県立笠岡工業高等学校 笠岡工業雷神号

 

【 学生部門 】

総合優勝 いこるdeBINGO賞

 101 岡山県立笠岡工業高等学校 笠岡工業雷神号

総合2位

 130 おかやま山陽高等学校 山陽SPEED1号

総合3位 

 108 尾道高等学校 シルバーウルフ号

学生レース部門 優勝

 130 おかやま山陽高等学校 山陽SPEED1号

学生タイム優勝

 130 おかやま山陽高等学校 山陽SPEED1号

デザイン賞 110 東岡山工業高等学校 

 東岡工マササンブラック号

パドック賞(ウエストスポーツ賞)

 124 松山聖陵高等学校

カープラ賞 123 ポリテクカレッジ沖縄 沖縄能開大号

 

【 一般部門 】

優勝 205 山陽SPEED OB 山陽SPEED OB号

タイム優勝 205 山陽SPEED OB 山陽SPEED OB号

ベストドライバー賞(モトワークス賞)

 205 山陽SPEED OB 山陽SPEED OB号



自作の自動車で若者らがレース

技術者を志す若者らにものづくりや技術の交流の場をもうけようと、地元のNPO法人「いこるdeBINGO」や有志の実行委が主催。

北は石川県から南は沖縄県まで45車両が集合。

(中略)

決勝レースには6台が進出し、1周約350mを10周走る。最も参加が多い学生のゼロハン部門で1位になったのは、おかやま山陽高校(岡山県浅口市)自動車整備部。3年の土屋洸太さん(18)は2年生からドライバーを務め、初めて表彰台に。「メカニックのみんなが整備を大会に間に合わせてくれた。高校生活最後の大会で1位を取れてよかった」と笑顔だった。

(中略)

総合優勝は、EVで参加した笠岡工業高校(同県笠岡市)電子機械科。EVのレースでも1位となり、3年でドライバーの木山琢巳さん(18)は「どんぴしゃのタイミングでスタートできたのがよかった」と喜んでいた。

― 朝日新聞(平成30年2月19日号に掲載抜粋) -



第8回 全日本EV&ゼロハンカーレース


レース結果

【 学生&一般部門 】

エコカーレース優勝 コカコーラウエスト賞

 103 岡山県立笠岡工業高校 笠岡工業雷神

 

【 学生部門 】

総合優勝 いこるdeBINGO賞

 103 岡山県立笠岡工業高校 笠岡工業雷神

総合 2位

 115 東岡山工業高等学校 東岡工シルバーミニオン

総合 3位 122 福山能開短大 テキーラ

学生レース優勝 

 115 東岡山工業高等学校 東岡工シルバーミニオン

学生タイム優勝 105 岡山県立勝間田高等学校 KT-01

デザイン賞 124 福山能開短大 ウォッカ

ベストドライバー賞 126 ポリテックカレッジ石川 AYUMU

パドック賞 ウエストスポーツ賞

 104 岡山県立勝間田高等学校 KM-02

カープラ賞   122 福山能開短大 テキーラ

モトワークス賞 205 チームK.Y チームK.Y 2号

 

【 一般部門 】

優勝 205 チームK.Y チームK.Y 2号

2位 206 山陽SPEED OB SANYO SPEED OB1号

タイム優勝 207 チームTTM TTM SC号



 世代超え ものづくりの情熱競う!

轟く爆音!巻き上がる砂煙!手作りカーが激走する「第8回日本EV&ゼロハンカーレース in 府中」が桜が丘多目的グラウンドで19日開催された。電気で走るEVカー、50ccエンジンで走るゼロハンカーを作る学生を応援する大会。

今年は三重県、石川県など全国から23チーム45台が参戦。

突如動かなくなる”手づくりならでは”のトラブルであえなくリタイヤするマシンも出る中、1週300mのコースを駆け抜ける予選、決勝を行った。

競うのはスピードだけじゃない。排ガス量によるエコ得点、来場者によるデザイン得点なども加点される。

ー 府中NEWS速報(平成29年2月21日号)ー



第7回 全日本EV&ゼロハンカーレース


 レース結果

【 学生&一般部門 】

エコカーレース優勝 コカコーラウエスト賞

 103 岡山県立笠岡工業高校 笠岡工業EV

 

【 学生部門 】

総合優勝 いこるdeBINGO賞 

 116 広島県立福山工業高等学校 福工丸正

総合2位 113 おかやま山陽高等学校 山陽SPEED4号

総合3位 121 福山大学 Team21 開放くん

学生レース優勝 116 広島県立福山工業高等学校 福工丸正

学生タイム優勝 110 おかやま山陽高等学校 山陽SPEED1号

デザイン賞 110 おかやま山陽高等学校 山陽SPEED1号

ベストドライバー賞 103 岡山県立笠岡工業高校 笠岡工業EV

パドック賞 ウエストスポーツ賞 

 127 三重県立津工業高等学校 津工5号機

カープラ賞 128 ポリテクカレッジ石川 AKIRA

モトワークス賞 120 福山大学 FSR号

 

【 一般部門 】

優勝 203 山陽SPEED OB 山陽 SPEED OB号 

2位 213 チームTTM TTM SC号

3位 214 チームとよひら どんぐり1号

タイム優勝 213 チームTTM TTM SC号

デザイン賞 201 呉高専高等学校 呉高専自動車部




第6回 全日本EV&ゼロハンカーレース


レース結果

【 学生&一般部門 】

エコレース優勝 コカ・コーラウエスト賞

 101 笠岡工業高校は70周年EV

 

【 学生部門 】

総合優勝 いこるdeBINGO賞 107 山陽桃太郎2号

総合2位 101 笠岡工業高校は70周年EV

総合3位 104 勝間田トシちゃん

学生レース優勝 107 山陽桃太郎2号

学生タイム優勝 108 山陽桃太郎3号

デザイン賞 101 笠岡工業高校は70周年EV

ベストドライバー賞 106 山陽桃太郎1号

パドック賞 ウエストスポーツ賞 104 勝間田トシちゃん

 

【 一般部門 】

優勝 福福賞 210 TTM SC号

2位 202 SANYO SPEED 07

3位 205  ATOM-004

タイム優勝 210  TTM SC号

デザイン賞 202 SANYO SPEED 07




第5回 全日本EV&ゼロハンカーレース


レース結果

【 学生&一般部門 】

エコレース優勝 コカ・コーラウエスト賞

 福大PSR号

 

【 学生部門 】

総合優勝 山陽桃太郎1号

総合2位 山陽桃太郎3号

総合3位 勝間田トシちゃん

学生レース優勝 山陽桃太郎1号

学生タイム優勝 山陽桃太郎1号

デザイン賞 理大付属高校2号

ベストドライバー賞 佐藤章成(おかやま山陽高校)

特別表彰 東工HRO7EV

 

【 一般部門 】

優勝 TTMSC号

2位 SANYO SPEED OB号

3位 どんぐり1号

タイム優勝 SANYO SPEED OB号

デザイン賞 SANYO SPEED OB号


第5回 全日本EV&ゼロハンカーレース in 府中 参加校・団体 名簿

〇学生エントリー

NO

ゼッケン

チーム名

車両名

ドライバー

1

101

おかやま山陽高校

山陽桃太郎1

佐藤章成

2

102

おかやま山陽高校

山陽桃太郎2

小野僚太

3

103

おかやま山陽高校

山陽桃太郎3

内海真哉

4

104

岡山商科大学付属高校

岡山商大付属高1

森元壱成

5

105

岡山商科大学付属高校

岡山商大付属高2

島村諒

6

106

岡山理科大学付属高校

理大付属高校1

大森海斗

7

107

岡山理科大学付属高校

理大付属高校2

湯浅健一

8

108

勝間田高等学校

勝間田トシちゃん

厨子佳輝

9

109

勝間田高等学校

勝間田タムちゃん

石川伊織

10

110

尾道高校

尾高シルバーウルフ

神谷昌宏

11

111

呉工業高等専門学校

呉高専1

中澤裕基

12

112

呉工業高等専門学校

呉高専2

高井健輔

13

113

如水館高等学校

如水1

岡本隼和

14

114

如水館高等学校

如水2

吉本翼

15

115

如水館高等学校

如水3

佐伯亮

16

116

東岡山工業高等学校

東工HRO7EV

佐藤正規

17

117

広島国際学院大学自動車短期学部

広島自短1

杉原豪舟

18

118

広島国際学院大学自動車短期学部

広島自短2

日高詳吾

19

119

福山大学

VW50

廣中努

20

120

福山大学

福大FSR

藤田龍之介

21

121

福山大学

ミラクル号

四辻誠也

22

122

福山大学

K7

山本達也

23

123

三重県立桑名工業高校

桑工3rd

藤松凌大

24

124

三重県立桑名工業高校

桑工1st

平野稔人

第5回 全日本EV&ゼロハンカーレース in 府中 参加校・団体 名簿

〇一般エントリー

NO

ゼッケン

チーム名

車両名

ドライバー

25

201

KEROKEROレーシング

ワイルドボア

児玉庄二

26

202

SANYO SPEED OB

SANYO SPEED OB

三好純平

27

203

えこ@レーシング

スーパーなかしま号
エボリューション

角谷修司

28

204

チーム230

ATOM-03

上奥文夫

29

205

チーム230

ATOM-04

美濃孝文

30

206

チーム230

ATOM-05

加藤勝権

31

207

チームHF

HF2006

藤本弘

32

208

チームKY

チームKY1

増田淑男

33

209

チームKY

チームKY2

椎谷和行

34

210

チームTTM

TTMSC号

上川哲男

35

211

チームチキチキマシーン

みずしま号Jr

千田泰志

36

212

チームとよひら

どんぐり1

上川哲信

37

213

ドリームエイシン

ミレニアム1

舟田圭一郎

38

214

ドリームエイシン

ミレニアム2

森貞智博